Comitê Organizador

Coordenação

  1. Maria Elizabeth Bianconcini de Almeida, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - PUC-SP, Brasil

Comissão organizadora

  1. Branca Jurema Ponce, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - PUC-SP, Brasil
  2. Cleide Muñoz, Centro Universitário Sumaré, Brasil
  3. Gerlane Romão Fonseca Perrier, Universidade Federal Rural de Pernambuco, UFRPE, Brasil
  4. Katia Alexandra de Godoi e Silva, Centro Universitário da Grande Dourados, UNIGRAN Capital, Brasil
  5. Maria Eduarda Lima Menezes, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - PUC-SP, Brasil
  6. Maria Elizabeth Bianconcini de Almeida, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - PUC-SP, Brasil
  7. Marina Graziela Feldmann, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - PUC-SP, Brasil
  8. Neide de Aquino Noffs, PUC-SP, Brasil
  9. Priscila Costa Santos, PUCSP, Brasil
  10. Roseli Zen Cerny, Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil
  11. Silvana Donadio Vilela Lemos, Centro Universitário Senac Santo Amaro, São Paulo, Brasil

Comitê científico local

  1. Maria Elizabeth Bianconcini de Almeida, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - PUC-SP, Brasil
  2. Fernando Almeida, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - PUC-SP, Brasil
  3. José Armando Valente, Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil
  4. Maria da Graça Moreira Silva, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - PUC-SP, Brasil

Comitê científico/pareceristas

  1. Adriana Rocha Bruno, Universidade Federal de Juiz de Fora, Brasil
  2. Aglae Cecilia Toledo Dias Porto Alves, Secretaria de Estado da Educação, SEE – Diretoria de Ensino Norte 2, Brasil
  3. Alaim Souza Neto, Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil
  4. Alessandra Rodrigues, Universidade Federal de Itajubá, UNIFEI, Brasil
  5. António José Meneses Osório, Universidade do Minho, UMinho, Portugal
  6. Arlete Assumpção Monteiro, PUC/SP-Pontifícia Universidade Católica de São Paulo. CERU-Centro de Estudos Rurais e Urbanos -USP, Brasil
  7. Arnaldo Turuo Ono, Universidade Presbiteriana Mackenzie, Brasil
  8. Bento Duarte da Silva, Instituto da Educação da Universidade do Minho, IE–UMinho, Portugal
  9. Cíntia Regina Lacerda Rabello, Universidade Federal Fluminense - UFF, Brasil
  10. Dilmeire Sant‟Anna Ramos Vosgerau, Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PUCPR, Brasil
  11. Eduardo Fofonca, Instituto Federal do Paraná - IFPR, Brasil
  12. Elaine Cristina Reis, EEB Júlio da Costa Neves, Brasil
  13. Elisa Tomoe Schlünzen, Unoeste, Brasil
  14. Elizabeth Danziato Rego, Secretaria de Administração Pública do Governo do Distrito Federal, SEAP, GDF, Brasil
  15. Elizandro Maurício Brick, Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil
  16. Fernando Antônio Albuquerque Costa, Universidade de Lisboa - IEUL, Portugal
  17. Fernando Silvio Cavalcante Pimentel, Universidade Federal de Alagoas, UFAL, Brasil
  18. Flaviana Santos Silva, Universidade Estadual de Santa Cruz, UESC, Brasil
  19. Flávio dos Santos Sapucaia, Universidade Paulista - UNIP Universidade Corporativa do Metrô - Unimetro, Brasil
  20. Glaucia da Silva Brito, Universidade Federal do Paraná, UFPR, Brasil
  21. Izabel Patrícia Meister, Universidade Federal de São Paulo, UNIFESP, Brasil
  22. Jarina Rodrigues Fernandes, Universidade Federal de São Carlos, UFSCar, Brasil
  23. Joana Andreia Domingues Viana, Instituto de Educação da Universidade de Lisboa, IE–ULisboa, Portugal
  24. Jose Aires de Castro Filho, Universidade Federal do Ceará, UFC, Brasil
  25. José Armando Valente, Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil
  26. José Manuel Moran Costas, Universidade de São Paulo, USP, Brasil
  27. Júlio Wilson Ribeiro, Universidade Federal do Ceará, UFC, Brasil
  28. Karine Pinheiro de Souza, Secretaria de Educação do Estado do Ceará, Brasil
  29. Karlene do Socorro da Rocha Campos, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, PUC-SP, Brasil
  30. Katia Alexandra de Godoi e Silva, Centro Universitário da Grande Dourados, UNIGRAN Capital, Brasil
  31. Klaus Schlunzen Junior, Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil
  32. Leila Rentroia Iannone, Centro Regional de Estudos para o Desenvolvimento da Sociedade da Informação, CETIC, Brasil
  33. Ligia Cristina Bada Rubim, FAESA Centro Universitário, FAESA, Brasil
  34. Lina Maria Gonçalves, Universidade Federal do Tocantins, UFT, Brasil
  35. Luis Paulo Mercado, Universidade Federal de Alagoas, UFAL, Brasil
  36. Maria Altina Silva Ramos, Universidade do Minho, UMinho, Portugal
  37. Maria Elizabeth Bianconcini de Almeida, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - PUC-SP, Brasil
  38. Maria Elisabette Brisola Brito Prado, Universidade Anhanguera de São Paulo, UNIAN, Brasil
  39. Maria Helena Cautiero Horta Jardim, Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ, Brasil
  40. Maria João Gomes, Universidade do Minho, Portugal
  41. Maria Paulina de Assis, PUC, Brasil
  42. Marilene Andrade Ferreira Borges, Universidade Federal de Ouro Preto, UFOP, Brasil
  43. Mariluci Alves Martino, Centro Paula Souza, FATEC Guarulhos, Brasil
  44. Marina Bazzo de Espíndola, Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil
  45. Mario Luis Ribeiro Cesaretti, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, PUC-SP, Brasil
  46. Martha Kaschny Borges, Universidade do Estado de Santa Catarina, UDESC, Brasil
  47. Mauro Cavalcante Pequeno, Universidade Federal do Ceará, UFC, Brasil
  48. Miriam Struchiner, Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ, Brasil
  49. Mônica dos Santos Mandaji, Universidade Paulista, UNIP, Brasil
  50. Mônica Piccione Gomes Rios, Pontifícia Universidade Católica de Campinas, PUC Campinas, Brasil
  51. Nara Maria Bernardes Pasinato, PUCSP, Brasil
  52. Dr. Nelson Morato Pinto de Almeida, Centro Universitário Senac, Sto Amaro, SENAC/SP, Brasil
  53. Dra Nielce Meneguelo Lobo da Costa, Universidade Anhanguera de São Paulo - UNIAN, Brasil
  54. Odete Sidericoudes, Universidade Guarulhos, UNG, Brasil
  55. Paulo Gileno Cysneiros, Uniersidade Federal de Pernambuco UFPE, Brasil
  56. Roseli Zen Cerny, Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil
  57. Rosinda de Castro Guerra Ramos, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, PUCSP, Brasil
  58. Rossana Mary Fujarra Beraldo, Universidade de Brasília, UNB; Università degli Studi di Parma, Emilia-Romagna, Itália., Brasil
  59. Sérgio Abranches, Universidade Federal de Pernambuco, UFPE, Brasil
  60. Silene Kuin, Escola de Formação e Aperfeiçoamento dos Professores do Estado de São Paulo “Paulo Renato Costa Souza”, EFAP, Brasil
  61. Silvana Alves Freitas, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo PUC-SP, Brasil
  62. Silvana Donadio Vilela Lemos, Centro Universitário Senac Santo Amaro, São Paulo, Brasil
  63. Silvar Ferreira Ribeiro, Universidade do Estado da Bahia, UNEB, Brasil
  64. Simao Pedro Pinto Marinho, Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais, PUC Minas, Brasil
  65. Solange Vera Nunes de Lima D' Água, Universidade Estadual Estadual Paulista, UNESP - Câmpus São José do Rio Preto., Brasil
  66. Sônia Maria da Conceição Pinto, Universidade do Estado da Bahia, UNEB, Brasil
  67. Stela Conceição Bertholo Piconez, Faculdade de Educação da Universidade de São Paulo (FE-USP), Brasil
  68. Suely Scherer, Universidade Federal do Mato Grosso do Sul, UFMS, Brasil
  69. Valdenice Minatel, Colégio Dante Alighieri, Brasil
  70. Vera Maria Nigro de Souza Placco, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, PUCSP, Brasil
  71. Zenilde Durli, Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil

Patrocinadores

Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, PUC-SP

Faculdade de Educação

Programa de Pós-graduação em Educação: Curriculo

Unesco América Latina

Universidade Federal de Santa Catarina

Centro de Estudos das Tecnologias da Informação e Comunicação - CETIC.br

Núcleo de Informação e Coordenação do Ponto BR - NIC.br

CISCO

Mtel

DigitalPage